Как оформить банкротство
Добро пожаловать!
Разделы

·   Новости
·   Тренинги
·   О нас
·   Команда
·   Расписание
·   Фотоальбом
·   Публикации
·   Отзывы
·   Ссылки
·   Полезная информация
·   Украинская Ассоциация НЛП

Рекомендуем

NLP.NET

Наши контакты

тел. гор.:
(0652) 51-23-87

тел. моб.:
+38-050-344-62-42

e-mail:

Рейтинги


Психология100 logo

Квалификационный стандарт Международной Ассоциации НЛП

Введение

Квалификационный стандарт Ассоциации опирается на нижеследующие предпосылки:
- В основе повседневной практики специалистов в области НЛП лежит здравый смысл. Мы понимаем его как прагматическое мышление, описываемое формулой "истинно то, что полезно";
- Квалификация специалистов в области НЛП, таким образом, не зависит от количества "знаний" по НЛП, равно как и от количества часов, проведенных на обучающих мероприятиях. Нас интересуют лишь владение полезными навыками, передаваемыми и разрабатываемыми в традиции НЛП;
- Навыком мы считаем достижение бессознательной компетентности в воспроизводстве паттернов, техник и форматов. Сознательная компетентность желательна, но обязательной не является. Уровни НЛП-Мастер и НЛП-Тренер требуют большей сознательной компетентности, чем уровень НЛП-Практик;
- Уровень квалификации специалистов в области НЛП определяется не сертификатом, а возможно более VAK-очевидными результатами (описаны ниже);
- Сертификат любого уровня (и "издания") свидетельствует о том, что его предъявитель желает (или некогда пожелал) такой сертификат иметь и демонстрировать;
- В качестве условного доказательства сертификат удостоверяет лишь то, что его предъявитель некогда побывал на соответствующем сертификационном семинаре и на тот момент продемонстрировал достаточный (по мнению ведущего) уровень навыков;
- Каждый тренер вправе добавить свои требования к сертификации, равно как и перевести "желательные" критерии в разряд "обязательных". В этом смысле настоящий стандарт является необходимым минимумом. Его превышение приветствуется;
- Минимализм данного стандарта призван способствовать развитию различных направлений и подходов в области НЛП на достаточно широкой общей основе. Такую внутреннюю гибкость мы полагаем необходимой для развития НЛП в целом и его адекватного соответствия современным запросам;
- Моделирование - сущность и ядро НЛП - мы отделяем от "техник, форматов и моделей", которые полагаем продуктом НЛП. В этом смысле мы различаем НЛП и техники НЛП, которые, в строгом смысле, НЛП не являются, принадлежа куда более широкому контексту;
- Межрегиональная Ассоциация центров НЛП приветствует создание и воспроизводство транслируемых навыков, а также достижение VAK-очевидных результатов и на этой основе сотрудничает с любыми специалистами, независимо от их формальной принадлежности к тому или иному направлению.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СТАНДАРТ ДЛЯ УРОВНЯ "НЛП-ПРАКТИК"

Уровень владения навыком НЛП - "НЛП-Практик" - предусматривает:
Обязательно:
- Калибровка: Навык отслеживать изменения в микро- и макроповедении партнера по коммуникации и соотносить эти изменения со своим поведением и изменением окружающих обстоятельств, чтобы своевременно вносить изменения в свое поведение.
- Подстройка: Навык (на основе калибровки) согласовывать свое невербальное и вербальное поведение с поведением партнера по коммуникации с целью достижения сотрудничества.
- Ведение: Навык (на основе калибровки и подстройки) оказывать воздействие на партнера по коммуникации с целью организации его поведения в соответствии с желаемым результатом. Триада "Калибровка-Подстройка-Ведение" образует состояние раппорта, который и характеризуется сотрудничеством партнера по коммуникации, его сознательной и/или бессознательной помощью в достижении желаемого результата.
- Якорение: Навык фиксации и произвольного вызова эмоционально-физиологических состояний у себя и у партнера по коммуникации с использованием внешних стимулов.
- Работа с субмодальностями: Навык фиксации и произвольного вызова эмоционально-физиологических состояний у себя и у партнера по коммуникации с использованием различий в воображаемом представлении субъективного опыта. В том числе:
- Навык вызова измененного (трансового) состояния у партнера по коммуникации формальными и неформальными средствами ("5-4-3-2-1", скука, перегрузка, насыщение, прерывание паттерна и др.).
- Навык формулирования прямых и косвенных внушений (Милтон-модель). - Навык разделения речевой и фактической реальностей и организации воздействия на фактическую с использованием средств речевой (Мета-модель, рефрейминг).
- Навык воспроизвести любую технику НЛП, продемонстрированную или описанную на его уровне. (Сюда относятся как широко распространенные техники, так и техники, создаваемые НЛП-Мастерами для уровня НЛП-Практик).
Ввиду того, что перечень конкретных техник НЛП отличается от семинара к семинару и от тренера к тренеру (с развитием НЛП появляются все новые), мы полагаем невозможным предложить полный список техник. Все техники, изучаемые на курсах "НЛП-Практик", мы полагаем примерами, предназначенными для развития главного: навыка воспроизведения любой техники, формализованной в традиции НЛП для уровня практика - по описанию и/или предложенной демонстрации. Окончательный выбор демонстрируемых техник предоставляется тренеру. Приблизительный список приводится ниже.
Желательно:
- Владение техниками совмещения якорей (коллапс, наложение, усиление, цепь). - Владение техниками работы с субмодальностями (выявление и сдвиг критической субмодальности, изменение убеждений с использованием субмодальностей, "Буквальный рефрейминг", "Шоколад Леди Годива" и др.)
- Владение техниками личностного редактирования ("Генератор нового поведения", "Взмах", "Быстрое лечение аллергий", "Быстрое лечение фобий", "Интеграция конфликтных частей", "Шестишаговый рефрейминг", "Изменение субъективной личностной истории" и др.)
- Знакомство с идеей глазодвигательных паттернов. Калибровка движений глаз и соотнесение их с организацией памяти и воображения партнера по коммуникации.
- Знакомство с подходами к постановке цели (Хорошо сформированный результат, Спецификация цели, SMART, Первый шаг и др.)
- Знакомство с концепциями логических уровней (Бейтсон, Дилтс и вариации).
- Знакомство с моделями SCORE и ТОТЕ.
Мы исходим из того, что при наличии обязательных навыков квалифицированный НЛП-Практик в состоянии овладеть желательной тематикой. Тем не менее, мы рекомендуем тренерам включать материал из раздела "желательно" в семинары: для тренировки на этих примерах обязательных навыков.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СТАНДАРТ ДЛЯ УРОВНЯ "НЛП-МАСТЕР"

Уровень владения навыком НЛП - "НЛП-Мастер" - предусматривает:
Обязательно:
- Навык активного обучения себя неформализованной способности, умению (Моделирование). Для этого:
- Навык владения собственным состоянием (создание и изменение), включая состояние "незнания" или "нулевое состояние".
- Навык извлечения структуры субъективного опыта (Процесс моделирования).
- Навык формализации полученной структуры (Фиксация результатов моделирования, включая вычитание).
- Навык встраивания полученной структуры (Формирование техники НЛП) себе и другим.
Именно владение навыком моделирования мы полагаем существенным отличием квалификационных уровней НЛП-Практик и НЛП-Мастер. Так отличаются грамотный пользователь и разработчик.
В том числе:
- Приемы моделирования на основе наблюдения (калибровки).
- Приемы моделирования на основе подражания (имплицитное).
- Приемы моделирования на основе сознательного выделения паттерна.
- Приемы моделирования микростратегий на основе движений глаз.
- Стратегия моделирования на основе ТОТЕ.
- Подход к моделированию на основе логических уровней.
- Подход к моделированию на основе выявления критериев (фильтров).
- Встраивание с использованием внешней помощи (подсказки оператора).
- Встраивание с использованием организации окружения (создание условий).
- Встраивание через упражнение (тренировку).
- Встраивание внушением (и самовнушением).
- Встраивание демонстрацией (примеры).
- Создание интегрированных техник встраивания навыка.
Мы обращаем внимание, что важно не само по себе знакомство с тем или иным подходом к моделированию, а умение извлечь ключевые элементы неформализованного навыка, научиться самому и передать навык другим - любым эффективным способом. Разнообразие и гибкость в таких способах приветствуются, как весьма желательные.
Желательно:
- Использование современных подходов к моделированию и встраиванию изменений: Нового Кода НЛП, Системного НЛП, Конфайнмент®-моделирования, идеи мета-состояний и др.
- Владение навыками Системного НЛП для моделирования и трансформации организационных структур.
- Выявление стратегий запоминания, воспоминания, мотивации, воображения, проверки на правильность, принятия решения и др.
- Рассмотрение мета-программ, как примеров уже выявленных паттернов.
- Разбор примеров готовых техник, форматов, моделей с точки зрения моделирования и встраивания (Модель Уолта Диснея, Стратегия рационального питания, Стратегия реагирования на критику, Модель прощения, Модель работы на линии времени, Модель везения и др.)
Так же, как и в отношении уровня "НЛП-Практик", мы полагаем, что при наличии обязательных навыков квалифицированный НЛП-Мастер может самостоятельно (в том числе самостоятельно привлекая коллег) разобраться в "желательных" разделах. Мы по-прежнему рекомендуем тренерам включать материал из раздела "желательно" в семинары, если позволяет время, фокус внимания и оригинальный стиль работы.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СТАНДАРТ ДЛЯ УРОВНЯ "НЛП-ТРЕНЕР"

Уровень владения навыком НЛП - "НЛП-Тренер" - предусматривает:
Обязательно:
- Навык выявления системной структуры встраиваемого навыка.
- Навык выделения ключевых элементов и связей этой структуры.
- Навык организации воздействия на ключевые элементы и связи для обеспечения интенсивного обучения.
- Навык работы в групповом контексте.
Умение встраивать навык быстро и более, чем одному человеку одновременно - суть квалификации НЛП-Тренера. Мы можем сказать, что НЛП-Тренер - это НЛП-Мастер в приложении к контексту интенсивного группового обучения.
В том числе:
- Использование возможностей системного моделирования.
- Навык прямого воздействия на бессознательную компетентность участников тренинга.
- Навык использования многослойной коммуникации (одновременное обращение к сознательному и бессознательному вниманию, настоящему, прошлому и будущему контексту).
- Навык установления раппорта с группой.
- Навык работы с метасообщениями.
- Навык поддержания ресурсных состояний (своих и участников).
Желательно:
- Собственное понимание тренером структуры курсов "НЛП-Практик", "НЛП-Мастер" и "НЛП-Тренер".
Если НЛП-Тренер специализируется на проведении сертификационных курсов, такое понимание становится обязательным. В общем случае от НЛП-Тренера требуется сознательная компетентность в контексте проводимого им тренинга.
- Практика системного моделирования.
- Опыт ведения тренингов на основе моделей НЛП.
- Информированность о текущем положении дел и новостях в сообществе НЛП.
В заключение мы еще раз хотим подчеркнуть условность квалификационных уровней и наличия сертификатов перед лицом VAK-очевидных результатов.

Метафора дня

Из двух зол я выбираю что-то третье.

Реклама

Узнайте о Самом Результативном Способе Изучения Фотошопа!

"Фотошоп с нуля в видеоформате"



Кликните Здесь, Чтобы Узнать Все Подробности!

© 2008 г. Крымский центр НЛП.      Все права защищены.

Разработка сайта: witchouse.com.ua

Вход для координатора