Добро пожаловать!
Разделы

·   Новости
·   Тренинги
·   О нас
·   Команда
·   Расписание
·   Фотоальбом
·   Публикации
·   Отзывы
·   Ссылки
·   Полезная информация
·   Украинская Ассоциация НЛП

Рекомендуем

Запорожский Центр НЛП

Наши контакты

тел. гор.:
(0652) 51-23-87

тел. моб.:
+38-050-344-62-42

e-mail:

Рейтинги


Психология100 logo

Интервью с Александром Томиным

- Как давно Вы занимаетесь НЛП?
- До того как я его изучил, как методику - всю жизнь. А профессионально - более 10 лет.

- Вы как практический психолог и психотерапевт имеете внушительный опыт работы. И тем не менее отдаете предпочтение НЛП. Почему? Что в нем особенного?
- Как раз как практический психолог и психотерапевт, я использую различные подходы и парадигмы, но действительно выделяю НЛП, как наиболее часто применяемую практику. И это напрямую связано с эффективностью НЛП. Техники НЛП позволяют достичь желаемого результата за максимально короткие сроки, что является характерной чертой нашей культуры - Все и сразу!

- На сколько широко НЛП распространено в мире и на Украине?
- В мире работают сотни центров НЛП, несколько университетов. Очень интересные школы есть в Голландии, Франции, Индонезии и Индокитае. Обучающие центры и консультанты сотрудничают с такими корпорациями, как Xerox, Fiat, IBM, Hewlett Packard. Специалисты в области НЛП практически всегда работают в политических структурах, рекламе. Там, где людей, прежде всего, интересуют результаты, давно и плотно используется НЛП. Вообще же сказать, что это новое направление, сложно - ему уже лет тридцать. В Украине успешно действуют центры в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Харькове, Донецке, Луганске, Николаеве, Севастополе и других городах Украины. Крымскому же центру уже пять лет. Сертифицированных тренеров в Украине немного. Большинство предпочитает учиться в России, но это достаточно дорого. Привозные семинары в силу известной дороговизны тоже не очень доступны. Пока это еще область передовиков производства, бизнеса, психотерапии, преподавания, как и всякая новая идея, которая сначала попадает в руки наиболее активным людям, а потом на их примере подтягиваются и все остальные.

- Где кроме психотерапии может быть использовано НЛП?
- Я затрудняюсь сказать, где бы НЛП нельзя было использовать. Ну а если более конкретно то это и общение, и обучение, и медицина, и личная жизнь, а в рекламе и политике НЛП используется практически всегда.

- Главной "страшилкой" об НЛП, считается "программирование" людей.
- Под этим определением чаще всего понимают грубую манипуляцию другими людьми против их воли или желания. Основная же идея НЛП - достижение своей цели через достижение цели другого человека, т.е. исполнения ЕГО желания. Само по себе программирование - это обучение, процесс воспитания - это программирование. Получается, что на протяжении всей нашей жизни нас программируют, и мы программируем других. НЛП просто позволяет делать это на более высоком уровне, т.е. профессионально.

- Расскажите, как проходят ваши семинары по НЛП.
- Рассказанное мной и рассказанное участниками семинаров будет различаться. С моей точки зрения семинар - это возможность донести до максимального количества людей техники, методы, технологии и так далее. В этом смысле и зубные врачи, и священники, и парикмахеры, и бизнесмены, и руководители, и студенты, и профессиональные психиатры совершенно адекватно чувствуют себя на наших семинарах. Что такое нормальный семинар? Это краткое объяснение, демонстрация, упражнения для отработки, помощь в их выполнении, получение опыта, и переход к следующему, более сложному упражнению. Таким образом, происходит становление навыка. Сертификационные семинары предусматривают в первую очередь именно владение навыком, а не просто умение поговорить на эту тему.

Интервью проводила Трегубова Екатерина, практик НЛП.


Метафора дня

Сколько приходится свершать великих дел, чтобы исправить маленькие ошибки.

Реклама

Чем отличается обычный HTML сайт от того же сайта с использованием PHP?

"Все Технические Моменты Онлайн Бизнеса в Видеоформате 2 или PHP+MySQL для начинающих"



Кликните Здесь, Чтобы Узнать Все Подробности!

© 2008 г. Крымский центр НЛП.      Все права защищены.

Разработка сайта: witchouse.com.ua

Вход для координатора